Die Liegenschaftsverwalter –
Immobilien mit Leidenschaft

Mit unserem Firmennamen und dem Slogan sind wir bewusst eine Verpflichtung eingegangen. So verstehen wir die Betreuung der Immobilien unserer Kunden nicht als rein verwalterische Tätigkeit, sondern über dies hinaus in einer ganzheitlichen Bewirtschaftung. Dabei können wir auf eine seit 1998 bestehende erfolgreiche Geschichte zurückblicken, in der sich unser Unternehmen stets professionell, kompetent, persönlich und initiativ an der Seite von Eigentümern und Investoren etabliert und als verlässlicher Partner bewiesen hat.

Als inhabergeführtes Unternehmen konnten früh die Weichen für die Zukunft gestellt werden und wir sehen mit der aktuellen Geschäftsleitung – den Herren Patrick Schilter und Martin Kempf – den kommenden Projekten und Aufgaben in freudiger Erwartung entgegen.

Unsere Leistungen
professionell & kompetent

professionell & kompetent

Wir setzen auf eine ganzheitliche Bewirtschaftung und bieten unseren Kunden daher Kompetenz in den einzelnen Bereichen Bau, Bewirtschaftung und Finanzierung. Bei uns werden die Kunden Ihrem Anliegen entsprechend beraten.

persönlich & flexibel

persönlich & flexibel

In Luzern verankert und mit Luzern verbunden werden die Immobilien von unserem jungen und familiären Team betreut und die Anliegen von Investoren, Eigentümern und Mietern persönlich und jeweils einzeln behandelt. Wir haben bisher noch immer eine Lösung gefunden.

initiativ & engagiert

initiativ & engagiert

Regelmässige Kontrollgänge verstehen wir als Beitrag zum Erhalt und als Investition in die stetige Wertsteigerung Ihrer Immobilie. Frühzeitige Erkennung und Beurteilung von veränderten Bedürfnissen und Ansprüchen hilft Eigentümern und schafft einen Mehrwert für jeden einzelnen Mieter.

Unser kompetentes Team

  • Patrick Schilter

    Patrick Schilter

    Geschäftsleitung

    Leiter FRW

    schilter@liegenschaftsverwalter.ch
  • Martin Kempf

    Martin Kempf

    Geschäftsleitung

    Leiter Tech. Bewirtschaftung

    kempf@liegenschaftsverwalter.ch
  • Daniel Heiler

    Daniel Heiler

    Geschäftsleitung

    Stv. Leiter Tech. Bewirtschaftung

    heiler@liegenschaftsverwalter.ch
  • Granita Krasniqi

    Granita Krasniqi

    Bewirtschafterin

    krasniqi@liegenschaftsverwalter.ch
  • Philipp Leyssing

    Philipp Leyssing

    Bewirtschafter

    leyssing@liegenschaftsverwalter.ch
  • Carsten Vollbrecht

    Bewirtschafter

    vollbrecht@liegenschaftsverwalter.ch
  • Serge Estermann

    Bewirtschafter

    estermann@liegenschaftsverwalter.ch
  • Marta Dimitrijevic

    Sekretariat

    info@liegenschaftsverwalter.ch
  • Sekretariat

    info@liegenschaftsverwalter.ch
  • Buchhaltung

    buchhaltung@liegenschaftsverwalter.ch
  • Andreas Gasser

    Verwaltungsrat

    gasser@liegenschaftsverwalter.ch

Offene Stellen

Im Moment sind bei uns alle Stellen besetzt.